Organigramma
Organigramma a.s. 2021/2022
Dirigente e collaboratori
- Dirigente Scolastico: Prof. Ottone PERRINA
- Collaboratori del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Rocchina RAFFA – Carla IBELLI
Funzioni dei collaboratori
- Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
- Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc).
- Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia).
- Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Rag. Maria CAPPIELLO
Referenti di Plesso
INFANZIA | Bovino | CONSIGLIO Filomena |
INFANZIA | Castelluccio dei Sauri | GENTILE Lucia |
INFANZIA | Deliceto | BICCARINO Letizia |
INFANZIA-PRIMARIA-SECONDARIA I g. | Panni | RAINONE Raffaele |
PRIMARIA | Bovino | TOTARO Maria – BIZZARRO Giovanna |
PRIMARIA | Castelluccio dei Sauri | CIGNARELLA Maria – ALBANESE Rosa |
PRIMARIA | Deliceto | DI FRANCESCO M. Rosaria – SURIANO Ermerita |
SECONDARIA I Grado | Bovino | RAFFA Rocchina – LOMBARDI M. Rosaria |
SECONDARIA I Grado | Castelluccio dei Sauri | LEGGIERI Daniela |
SECONDARIA I Grado | Deliceto | TOMMASULO Ester – MITOLA Michele |
LICEO | Bovino | PARRELLA M. Rosaria – LENOCI Michele |
LICEO | Accadia | SCHIAVONE Carmela – VAIRA Giuseppe |
PROFESSIONALE | Bovino | IBELLI Carla – PILLA Donato |
PROFESSIONALE | Deliceto | PAOLETTA Antonella – LENOCI Mirella |
PROFESSIONALE SERALE | Deliceto | GRISORIO Francesca – VAIRA Giuseppe |
Funzioni dei referenti di plesso
- Funzioni interne al plesso:
- essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
- far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
- gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
- coordinare le mansioni del personale ATA;
- gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
- segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
- creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
- assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
- Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
- informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
- raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
- realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
- Funzioni esterne al plesso:
- instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
- instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.
Ambito Digitale
Componente Docente | L’ERARIO Beniamino
PARELLA Maria Rosaria MITOLA Michele TOMMASULO Ester |
Ufficio Tecnico | MENONNA Raffaele (Docente)
GRASSO Antonio (Assistente di Laboratorio) LIBERTI Paolo (Assistente Tecnico) DI FRANCESCO Salvatore (Assistente Tecnico) |
Funzioni Strumentali e Commissioni
AREA 1 – Gestione PTOF 2021/2022 Continuità/Verticalità/Interdipardimento/Progetti |
ALBANESE Rosa – (Infanzia-Primaria)
LAVANGA Filomena – (Secondaria I g.) PARRELA Rosaria – (Secondaria II g.) |
AREA 2 – Progetto Qualità/Invalsi/Valutazione |
CIGNARELLA Maria I. – (Infanzia-Primaria)
TOMMASULO Esterina – (Secondaria I g.) RAMPINO Costantino – (Secondaria II g.) |
AREA 3 – Interventi e Servizi per gli Studenti
Intercultura/Disagio/Inclusione/Dispersione Scolastica |
FATTIBENE Antonella – (I ciclo)
LENOCI Mirella – (Sec. II grado) |
Referenti di Settore | CONSIGLIO Filomena – (Infanzia)
CIGNARELLA Maria Incoronata – (Primaria) RAFFA Rocchina – (Secondaria I grado) IBBELLI Carla – (Secondaria II grado) |
Comitato di Valutazione
Dirigente Scolastico | PERRINA Ottone |
Componente Docente | DE MUZIO Carmela
LEGGIERI Daniela RUSSO Paola Carmela |
Referenti Orientamento: LOMBARDI Maria Rosaria.
Referente Indire: RUSSO Stefania.
Referente Uscite Didattiche-Viaggi Istruzione: LOMBARDI Maria Rosaria.
Referente Alternanza Scuola-Lavoro: PILLA Donato.
Referente Cyberbullismo: GESUALDI Annamaria.
Referenti di Dipartimenti
Dipartimento Umanistico | MUSCI Luna – LENOCI Michele |
Dipartimento Scientifico | LOMBARDI Maria Rosaria – PARRELLA Rosaria |
Dipartimento Artistico-Espressivo | BONUOMO Carmela |
Dipartimento Discipline Professionalizzanti | PILLA Donato |
Strumento Musicale | BONUOMO Carmela |
Lingue Straniere | LAMOTTA Angela |
Centro Sportivo | DI GIOIA Pasquale |
Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Arch. SANTORO Saverio
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome